Akkreditierte Befragungsinstitute


Die im Portal Qualitätskliniken.de veröffentlichten Befragungsergebnisse sollen vergleichbar sein. Dazu müssen sie auf einheitliche Weise zustande gekommen sein. Entsprechende methodische Hinweise wurden erarbeitet und sollen durch die Befragungsinstitute eingehalten werden. Die Akkreditierung dient dazu, auf die korrekte Anwendung der methodischen Hinweise hinzuwirken. Veröffentlicht werden auf Qualitätskliniken.de nur Ergebnisse von Befragungen, die durch ein Befragungsinstitut durchgeführt wurden, das sich erfolgreich dem Akkreditierungsverfahren unterzogen hat.

Gegen eine Schutzgebühr von 25€ können Sie in der Geschäftsstelle das 4QD-Manual zur Durchführung von Befragungen anfordern.

Folgende Befragungsinstitute wurden bisher akkreditiert:


anaQuestra GmbH
Kurfürstendamm 178–179
D–10707 Berlin

Tel: +49 (0)30 - 983217000

Ansprechpartner: Dr. Jan-Frederik Marx
E-Mail: Jan-f.marx@anaQuestra.de
Web: www.anaquestra.de


IQME GmbH - Institut für Qualitätsmessung und Evaluation
Geschäftsstelle:
Langstraße 1
D-76829 Landau

Tel: +49 (0)6341-968412

Hauptstadtbüro:
Marienstraße 9
10117 Berlin

Telefon  +49 (0)30-70240541

Ansprechpartner: Thomas Messner
E-Mail: messner@iqme.de
Web: www.iqme.de


Spectos GmbH
Spectos Healthcare

Theaterstraße 6
D-01067 Dresden

Tel: +49 (0)351 - 32025 - 254

Ansprechpartner: Carl Ludwig Uhlmann
E-Mail: carl.ludwig.uhlmann@spectos.com
Web: www.spectos.com/healthcare


BQS Institut für Qualität &
Patientensicherheit GmbH
Wendenstraße 309
D-20537 Hamburg

Tel: +49 (0)40 - 63 65 67 - 67

Ansprechpartner: Melanie Busche
E-Mail: melanie.busche@bqs.de
Web: www.bqs-institut.de


Forschungsgruppe Metrik
An der alten Schule 16
D-36355 Bermuthshain

Tel: +49 (0)6644 - 91 91 55

Ansprechpartner: Christiane Schindler / Andreas Jacob
E-Mail: schindler@metrik.de / jacob@metrik.de
Web: www.metrik.de


GfQG Gesellschaft für Qualität im Gesundheitswesen GbR
Wendtstr. 1
D-76185 Karlsruhe

Tel: +49 (0)721 - 89 33 70 40

Ansprechpartner: Dr. Rüdiger Nübling
E-Mail: rnuebling@gfqg.de
Web: www.gfqg.de


CONSORT Analyse-Systeme
Pohlstr. 64
D-10785 Berlin

Tel: +49 (0)30 - 24 03 72 40

Ansprechpartner: Markus Stummer
E-Mail: info@consort.de
Web: www.consort.de


Trigon Entwicklungsberatung Marktwirksame Unternehmensentwicklung GmbH
Radetzkystraße 2
A-9020 Klagenfurt/Wörthersee

Tel: +43 (463) - 51 66 76

Ansprechpartner: Nina Weiss
E-Mail: nina.weiss@trigon.at
Web: www.trigon.at
www.patientenfeedback.de


ZeQ AG Unternehmensberatung
Am Victoria-Turm 2
68163 Mannheim

Tel: +49 (0)621 - 300 84 00

Ansprechpartner: Dr. Katrin Wessolowski
E-Mail: katrin.wessolowski@zeq.de
Web: www.zeq.de


Inworks GmbH
Hörvelsinger Weg 39
D–89081 Ulm

Tel: +49 (0)731 - 93 807 23

Ansprechpartner: Markus Tannheimer
E-Mail: markus.tannheimer@inworks.de
Web: www.inworks.de


Cobus Marktforschung GmbH
Leopoldstraße 1
D-76133 Karlsruhe

Tel: + 49 (0)721 - 16 00 90

Ansprechpartner: Dipl. Ing. MBM Uwe Leest
E-Mail: uwe.leest@cobus.de
Web: www.cobus.de


sananet GmbH - Unternehmensberatung im Gesundheitswesen
Im Haus der Kaufmannschaft
Breite Staße 6-8
D-23552 Lübeck

Tel: + 49 (0)451 - 400 83 00

Ansprechpartner: Tilo Stolzke
E-Mail: info@sananet.com
Web: www.sananet.com


RC Management Consult GmbH
Maxlrainer Str. 10
D-83714 Miesbach

Tel: +49 (0)8025-9918400

Ansprechpartner: Claudia Illgen
E-Mail: cli@rc-mc.de
Web: www.rc-mc.de


INCCAS GbR
Kurfürstenstraße 2
D–44791 Bochum

Tel: +49 (0)234- 57966690

Ansprechpartner: Nils Wäcken
E-Mail: befragungen@inccas.de
Web: www.inccas.de


Webropol Deutschland GmbH
Barbarossastr. 6
D–42115 Wuppertal

Tel: +49 (0)202 - 94658630

Ansprechpartner: Patricia Schuler-Hoffmann
E-Mail: kontakt@webropol.de
Web: www.webropol.de


GREEN & IBEX GmbH
Rahlstedter Bahnhofstraße 11
D–22143 Hamburg

Tel: +49 (0)40 - 66977573

Ansprechpartner: Miriam Hiltscher
E-Mail: hiltscher@green-ibex.de
Web: www.green-ibex.de


M+M Managament + Marketing Consulting GmbH
Holländische Straße 198a
D–34127 Kassel

Tel: +49 (0)561 - 7097917

Ansprechpartner: Frank Opitz
E-Mail: opitz@m-plus-m.de
Web: www.m-plus-m.de


TTR Group GmbH
The Customer Satisfaction Experts

Dreieichstraße 59
D–60549 Frankfurt

Tel: +49 (0) 69 - 9624640

Ansprechpartner: Volker Spahn
E-Mail: volker.spahn@ttr-group.de
Web: www.ttr-group.de